Спорт

Республику Молдова представят 5 спортсменов на Паралимпийских играх в Париже

Республика Молдова направит команду из пяти спортсменов на Паралимпийские игры в Париже, которые пройдут с 28 августа по 8 сентября. Наши представители будут бороться за медали в трех видах спорта: пара-дзюдо, пара-пауэрлифтинг и пара-легкая атлетика.

Впервые в истории, три члена молдавской национальной команды по пара-дзюдо завоевали право участвовать в Паралимпийских играх. Двое из них, Олег Крецул и Ион Басок, в настоящее время занимают вторые места в мире в весовых категориях до 90 кг и 90+, что дает нашей команде реальные шансы на победу, говорится в заявлении Министерства образования.

В прошлом году Крецул и Басок стали чемпионами Европы, завоевали бронзовые медали на чемпионате мира и золотые медали на Гран-при Токио, самом престижном турнире по пара-дзюдо в мире.

Ина Черней (до 57 кг) дебютирует на Паралимпийских играх в Париже, став первой дзюдоисткой, представляющей Молдову на этом уровне.

Лариса Мариненкова, спортсменка по парапауэрлифтингу и ветеран молдавского паралимпийского движения, примет участие в пятых Паралимпийских играх подряд. Она также будет знаменосцем национальной команды на церемонии открытия Игр.

Георге Спыну, восходящая звезда молдавской параатлетики, будет соревноваться в толкании ядра в категории F35. В мае он занял 7-е место на чемпионате мира по пара-легкой атлетике.