Жители Кошницы поддержали на референдуме запрет на добычу полезных ископаемых рядом с селом

Подавляющее большинство жителей коммуны Кошница Дубасарского района высказались за запрет на изменение целевого назначения земельных участков за пределами населённого пункта для добычи полезных ископаемых.
Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии, на местном референдуме 1466 человек, или 95,69% участников голосования, ответили "ДА". Против высказались 66 избирателей, что составляет 4,31%.
Референдум прошёл 21 июня. Жителям предложили ответить на вопрос, поддерживают ли они запрет на использование земель в административных границах коммуны для добычи минеральных ресурсов на расстоянии менее одного километра от жилой застройки Кошницы и Похребя.
Инициатором голосования выступил коммунальный совет Кошницы. Решение провести референдум было принято после продолжительных споров вокруг проекта по созданию песчаного карьера на участке площадью более 10 гектаров у въезда в село.
Проект вызвал неоднозначную реакцию среди местных жителей. Часть сельчан выступила против разработки карьера, опасаясь возможного воздействия на окружающую среду и качество жизни. В свою очередь инвестор заявлял, что располагает всеми необходимыми разрешительными документами и планирует вложить в проект более 20 миллионов леев.
Спор вокруг участка продолжается уже не первый год. В прошлом году местный совет отказался менять назначение земли под строительство карьера. После этого компания обратилась в суд и добилась отмены решения. Затем местные власти вновь рассмотрели вопрос и решили вынести его на референдум.
Согласно законодательству, решение считается принятым, если его поддерживает большинство участников голосования.
В ЦИК уточнили, что опубликованные результаты являются предварительными и будут подтверждены после получения оригиналов документов от избирательных органов.