Парламент Румынии не поддержал программу и кабмин Адриана Вештя

Парламент Румынии не смог утвердить назначение нового правительства во главе с премьером Адрианом Вештя. Новый кабмин поддержали 189 депутатов при минимально необходимых 233. Таким образом, в стране сохраняется временное правительство, а президент Румынии Никушор Дан должен провести новые консультации с политическими партиями и выдвинуть другого кандидата на пост премьер-министра.
Голосование по составу и программе правительства было тайным и проходило с использованием бюллетеней.
"Всего насчитывается 466 депутатов и сенаторов, 284 присутствовали на заседании, 212 голосовали, 189 голосов было отдано "за" формирование правительства. Согласно Конституции Румынии, вотум доверия правительству Румынии требует минимум 233 голоса", - сообщил сенатор Василий Блага.
На исход голосования существенно повлияла позиция партии «Альянс за объединение румын» (AUR), чьи голоса могли обеспечить необходимое большинство. Однако депутаты AUR покинули зал заседаний до начала голосования.
Лидер партии Джордже Симион заявил, что не намерен давать однопартийцам указания относительно голосования.
«Я не буду заставлять своих коллег голосовать тем или иным образом. Но я и все люди в этом зале, которые не являются предателями, встанем и покинем этот зал, который стал синонимом предательства. С завтрашнего дня мы будем строить другое будущее — для Румынии, для нашей страны, для румынского народа», — сказал Симион.
Комментируя результаты голосования, Адриан Вештя заявил, что уважает решение парламента.
«Сегодняшнее голосование оказалось не таким, на какое я надеялся для Румынии. Но это суверенное решение, и я его уважаю», — отметил он.
По словам политика, затянувшийся правительственный кризис уже наносит ущерб стране.
«47 дней без правительства обходятся нам слишком дорого — это потерянные европейские средства, доверие и время, которое невозможно вернуть. Я по-прежнему убежден, что ответственность должна быть выше любых политических расчетов», — подчеркнул Вештя.
Тем временем, исполняющий обязанности премьер-министра Илие Боложан предложил парламентским партиям заключить шестимесячное политическое соглашение для поддержки миноритарного правительства и проведения реформ, предусмотренных Национальным планом восстановления и устойчивости.
Адриан Вештя был выдвинут на пост премьер-министра 14 июня после того, как от мандата отказался Еуджен Томак.
Румыния остается без полноценного правительства с 5 мая, когда кабинет Илие Боложана был отправлен в отставку в результате вотума недоверия, инициированного Социал-демократической партией и партией AUR.