Социальное

Майя Санду лишила гражданства бывшего замглавы СИБ Александру Бэлана

Бывший заместитель директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Бэлан лишен гражданства Молдовы. Такой указ 23 июня подписала президент Майя Санду. Документ опубликован на сайте администрации главы государства.

Александру Бэлан был задержан 8 сентября 2025 года в Тимишоаре. Его обвиняли в передаче секретной информации, касающейся Румынии, белорусским спецслужбам, лояльным Москве. В апреле молдавский суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы за попытку разглашения государственной тайны. Александру Бэлана экстрадировали в Кишинев, и Майя Санду помиловала его, чтобы обменять на двух сотрудников СИБ, задержанных в Москве по обвинению в шпионаже в 2025 году.

По версии ФСБ, два гражданина Молдовы "по документам прикрытия на вымышленные установочные данные прибыли в Москву с целью выполнения заданий Службы информации и безопасности Республики Молдова, направленных против безопасности Российской Федерации". При дипломатической поддержке и участии спецслужб США, Румынии и Польши задержанных в России граждан Молдовы обменяли на Александру Бэлана, а также на гражданку РФ Нину Попову. После прибытия в Беларусь Бэлана встретили с цветами.

"Бэлан занимал ответственную должность в СИБ в период Владимира Плахотнюка и уже очень давно не работает в этом учреждении. Когда мы пришли к власти, он был уволен из системы. Разумеется, он владел информацией, которую за тот период мог передать другим государствам. Вероятно, так и произошло", — заявила Майя Санду после помилования Бэлана.

Читать еще