На Тараклийском водохранилище начался ремонт дамбы
На юге Молдовы начался ремонт и укрепление дамбы на Тараклийском водохранилище. По словам министра окружающей среды Георге Хаждера, работы продлятся два года и обойдутся примерно в 20 миллионов леев.

Министр показал состояние объекта на месте и подчеркнул необходимость проведения ремонтных работ.
"Вот так в данный момент выглядит дамба водоема, имеющего национальное значение. Это недопустимо и выглядит очень неприглядно, поэтому мы приступаем к ремонтным работам. Я нахожусь на Тараклийском водохранилище, где в течение следующих двух лет будут проводиться ремонтные работы и восстановление бетонных плит", — объявил Георге Хаждер.
По словам министра, восстановление дамбы необходимо и для безопасности населения, и для эффективного управления водными ресурсами. Из-за текущего состояния сооружения ограничена возможность повышения уровня воды в водохранилище. Стоимость проекта оценивается примерно в 20 миллионов леев.
Власти отмечают, что проект является частью более широкой программы модернизации гидротехнической инфраструктуры Молдовы. Она направлена на укрепление дамб и водохранилищ, имеющих стратегическое значение для управления водными ресурсами и предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными погодными явлениями.