Фермеры снова вышли на протест: требуют сохранить НДС на уровне 8% и поддержать сельское хозяйство
Фермеры из 22 районов вывели технику на дороги в знак протеста. Аграрии жалуются, что власти не слышат их требований. Среди прочего, они критикуют проект бюджетно-налоговой политики на следующий год. Документ предусматривает отмену льготного НДС для сельхозпродукции. В таком случае ставка составит 20%.

На юге страны фермеры заблокировали дорогу к таможне Кагул-Оанча. Движение по ней уже восстановлено. В Леовском районе у села Сэрата Ноуэ фермеры выстроили свою технику вдоль трассы и долго сигналили. По всей стране было больше 10 локаций, где протестовали аграрии. Кроме отказа от повышения НДС, они требуют прямых выплат на гектар для зерновых и масличных культур, а также возмещения акциза на дизельное топливо за 2026 год.
Аграрии предупреждают, что готовы протестовать несколько дней, если власти не прислушаются к их требованиям. Глава Минсельхоза Людмила Катлабуга заявила, что их запросы будут рассмотрены: "Все фермеры и представители частного сектора в агропродовольственной отрасли хотят большей ясности. Я, в свою очередь, обязуюсь вести с ними переговоры, укрепить эту общую позицию и довести её до сведения Министерства финансов, чтобы оно учло её в различных сценариях; мы анализируем опыт государств-членов и стран-кандидатов, чтобы попытаться скорректировать эту политику в интересах фермеров".
По данным организаторов, в акциях протеста приняли участие около 500 фермеров. Полиция пока не представила данных о количестве участников.