США и Иран обменялись ударами после обстрела коммерческого судна в Ормузском проливе

Американские военные нанесли удары по иранским объектам в ответ на атаку на торговое судно под флагом Сингапура, следовавшее через Ормузский пролив. В Центральном командовании США (CENTCOM) заявили, что операция стала «решительным ответом» на нападение, которое, по версии Вашингтона, произошло 25 июня и нарушило действовавший режим прекращения огня. Как сообщили американские военные, грузовое судно в момент атаки выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана. По данным CENTCOM, для удара был использован дрон-камикадзе. В ответ американская авиация атаковала склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные станции на территории Ирана.
Президент США Дональд Трамп обвинил Тегеран в нарушении перемирия. По его словам, иранские силы выпустили по судам, проходившим через Ормузский пролив, как минимум четыре беспилотника. Один из них попал в верхнюю палубу Ever Lovely и повредил судно, однако оно смогло продолжить движение. Остальные дроны, как утверждает американская сторона, были сбиты.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс на своей странице в X заявил, что Вашингтон будет отвечать Ирану «насилием на насилие». «Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдаем. Если у них есть разногласия по поводу применения меморандума о взаимопонимании, они могут позвонить. Но насилие будет встречено насилием», — написал он.
В Тегеране обвинения отвергают. В Корпусе стражей исламской революции заявили, что Иран не нарушал договоренностей с США. По версии КСИР, подписанное ранее соглашение закрепляло за Тегераном право контролировать судоходство в Ормузском проливе.
«США путем различных провокаций пытались нарушить это обязательство, на что был дан необходимый ответ», — заявили иранские военные.
После американских ударов КСИР сообщил об ответном обстреле объектов, где размещены американские войска на Ближнем Востоке, и предупредил, что в случае новых атак ответ Ирана будет «еще более масштабным». Глава комитета по национальной безопасности парламента Ирана Эбрахим Азизи также раскритиковал действия Вашингтона, назвав их нарушением договоренностей в разгар переговорного процесса. «Реальность в Персидском заливе изменилась, пролив Ормуз контролируется Ираном. Если вы не выучите правила, вооруженные силы Ирана научат вас им», — заявил он.
Иранские государственные СМИ сообщили о взрывах в районе города Сирик на юге страны. По их данным, один из ударов пришелся по территории возле местного пирса. Независимого подтверждения этой информации пока нет.
Атака на Ever Lovely стала первым подобным инцидентом в Ормузском проливе после подписания 17 июня рамочного соглашения между США и Ираном о прекращении боевых действий и разблокировании стратегически важного морского маршрута. По данным CNN, нападение произошло спустя несколько часов после заявления КСИР о том, что безопасный проход судов будет обеспечиваться только по маршрутам, находящимся под контролем Ирана.
На фоне новой эскалации Международная морская организация (IMO) приостановила операцию по эвакуации сотен судов и более 11 тысяч моряков, остававшихся заблокированными в районе Персидского залива с начала конфликта. Кроме того, сообщения об атаке привели к новому росту мировых цен на нефть. передает DW. По данным CNN, несмотря на обмен ударами, администрация США пока не рассматривает произошедшее как начало новой полномасштабной военной кампании против Ирана.